You cannot copy content of this page

¿Cuánto cobrar por mi Consulta/Asesoría Nutricional?

¿Has tenido que bajar el precio de tu consulta/asesoría nutricional, para lograr tener clientes/pacientes?

¿No puedes aumentar el precio de tu consulta, porque en donde ofreces tu consulta/asesoría nutricional, otros colegas, ofrecen precios muy bajos?

¿Sientes que para competir con otros colegas y/o servicios, debes bajar tus precios?

¿Sientes que cobras muy poco por tu servicio?

¿Al fin de cada mes, te das cuenta que a pesar que viste pacientes, el ingreso no te alcanza para cubrir los gastos del consultorio y gastos personales?

¿Te da miedo aumentar tus tarifas,  por temor a que no regresen los pocos pacientes que tienes?

¿Has escuchado que no puedes cobrar tu consulta igual o por encima de la consulta médica?

Puedo seguir planteando preguntas con respecto al precio que cobras actualmente por tus servicios de asesoría/consulta nutricional.

Preguntas, que son situaciones que también he vivido en el pasado y cuando hacía mi balance, al final de cada mes, el resultado era: o no me quedaba nada, o me quedaba muy poco.

Patético, ¿cierto?

La respuesta inmediata que yo me hacía, era que no tenía suficientes pacientes.

Por lo tanto, tenía que ver la manera de aumentar mi número de pacientes, para que así, pues me quedara un poco más al final de cada mes/quincena/semana.

Sinceramente esa situación, no me animaba a seguir haciendo lo que hacía en ese momento.

Y decidí cerrar en aquel entonces mi consulta nutricional. Claro, fue una de las razones, pero no lo única.

Esa situación quedo en el pasado y de los errores aprendemos.

Ahora, quiero hacerte una pregunta:

¿Cuánto cuesta para ti, realizar una hora y/o una consulta nutricional a un paciente?

Te planteo la pregunta de otra manera,

¿Cuándo estimaste el precio de tu consulta/asesoría nutricional, lo tomaste en base a costos?

El mayor error de casi todos los que realizan asesorías/consulta nutricional, es que NO CONTEMPLAN  LOS COSTOS ocasionados por realizar una asesoría/consulta.

9 Elementos Básicos para Calcular el Precio de tu Servicio

Antes de que comiences a realizar los cálculos, es importante que investigues el mercado.

¿Qué vas a investigar?

¿Cuánto cobran los colegas sus consultas/asesoría en la zona donde, piensas ofrecer y/o ya la ofreces?

¿Por ese precio, que están ofreciendo?

¿Cómo ofrecen el servicio? En su consultorio, a domicilio, a distancia (vía telefónica, online/kype, chat/ whatsapp, etc.)

Tu colegio/asociación de nutricionistas-dietistas de tu país, usualmente tienen un baremo/lista de tarifas, que estipulan los precios mínimos que puedes cobrar tu servicio.

Una vez que tengas eso, anótalo y haz un cuadro comparativo.

Eso te ayudara a saber, quien es tu competencia y también los precios de la zona.

Pero no quiere decir que vas a cobrar lo mismo o parecido a lo que arrojo tu investigación. Puede ser que sí, puede ser que no.

Eso lo determinarán los cálculos de costos.

  1. Alquiler de consultorio/oficina

Si alquilas un consultorio/oficina, pues tienes que saber cuánto te cuesta 1 hora de alquiler.

¿Cómo calculas 1 hora de alquiler?

Lo sacas por el número de horas que trabajas o te permiten en la semana/quincena/mes.

Por ejemplo si te cuesta el mes 1000, y el contrato de alquiler estipula que solo puedes trabajar 3 veces a la semana y medio tiempo (4 horas).

Entonces sería lo siguiente: 3 veces a la semana x 4 horas =12 horas semanales

12 horas semanales x 4 semanas = 48 horas mensuales

El costo de la hora de trabajo: 1000 costo del alquiler / 48 horas mensuales = 20.8 / hora

Ya ves que es muy fácil.

  1. Gastos relacionados al uso del consultorio/oficina

Hay alquileres que te incluyen los gastos de secretaria, luz, teléfono, internet, aseo, condominio, otros.

Pero hay otros que lo debes pagar aparte.

Y normalmente te pasan una factura o te dicen, el monto total, que te corresponde para ese mes.

Realiza el mismo procedimiento que el punto anterior.

Ahora si tu consultorio/oficina está en tu lugar de vivienda, pues tienes que realizar el mismo procedimiento.

  1. Equipos y herramientas que utilizas para realizar la consulta/asesoría nutricional

Sean los equipos nuevos, usados o ya tienen tiempo contigo, pues igual tienen un costo.

¿Qué equipos vas a incluir?

Todos los que utilices. Desde una calculadora, hasta tu balanza de última generación.

Haz una lista de todos los equipos que utilizas: computadora/ordenador, calculadora, caliper, cinta métrica, balanza, tallímetro, modelos de alimentos,  impresora, etc.

Porque debes anotarlos, porque los equipos se deprecian, pierden su valor, a medida que se utilizan, y además tienen una vigencia/vida útil.

Cuando tengas la lista elaborada de tus equipos, añade una columna de cuanto es la vida útil  de cada equipo y/o una estimación.

Añade otra columna del precio actual de ese equipo.

También averigua, cuanto es el porcentaje que pierde de valor a medida que pasan los años.

Quiero acotar que en Venezuela, no ocurre eso. Ocurre lo contrario, si esta usado, puede que cuesta más que uno nuevo. Eso tiene que ver que hay una distorsión de precios y valor en el mercado actual.

Para los colegas que me leen de Venezuela, les sugiero que coloquen el precio en dólares americanos, para unificar.

Una vez que tengas todo, por cada equipo, realizaras los cálculos, como los puntos anteriores.

Claro está que la diferencia es que el precio vs duración/vida útil, será mayor a un mes.

Pero siempre llévalo al final, a las horas que prestas tu servicio en el consultorio/oficina.

  1. Papelería que utilizas para realizar la Asesoría/Consulta Nutricional

La papelería es todas las hojas que entregas como parte del material de la dieta/plan de alimentación/tratamiento nutricional.

Esas hojas que además son impresas tienen un costo.

Si las imprimes tú, calcula cuantas hojas rinde, el cartucho de la impresora, más el costo de la hoja blanca.

Ahí puedes sacar el costo de impresión por una hoja.

Ahora si viene de imprenta, pues es más fácil saberlo.

En la papelería debes contemplar la factura que entregas.

En total, debes saber cuánto te cuesta en promedio la papelería que entregas a cada uno de tus clientes/pacientes.

  1. Promoción de tu Servicio de Asesoría/Consulta Nutricional

Me dirás ahora, pero si yo no estoy pagando para promocionarme/publicitar mis servicios.

Nada más el hecho que tengas tarjetas de presentación, ya forma parte de la promoción de tus servicios.

Todo lo que tenga que ver con:

  • Tarjetas de presentación
  • Récipes
  • Colocar el nombre de tu servicio en la puerta del consultorio y/o cartelera de todos los especialistas, en la entrada de la clínica/consultorio.
  • Página web
  • Redes sociales (si pagas por publicidad)
  • Publicidad en internet
  • Publicidad en segmentos de radio
  • Publicidad en medios impresos (periódico y/o revistas)
  • Volantes
  • Folletos
  • Posters
  • otros

Todo aquello donde coloques tu nombre/tu marca personal, para que el cliente/paciente vea como te alcanza/contacta, forma parte de tu promoción y publicidad.

Igual vas a hacer un listado con todo lo que realizas para darte a conocer.

Y realizas el mismo procedimiento que los puntos anteriores.

  1. Estimación de Sueldo

Esta es una de las partes más interesantes, que más nos gusta conocer y más empeño vamos a poner.

¿Cómo saber que sueldo vamos a cobrar?

En primer lugar debes considerar el baremo/lista de tarifas de tu colegio/asociación de nutricionistas-dietistas de tu localidad.

Eso te dará una idea.

En segundo lugar, debes calcular cuánto tiempo tardas por paciente.

Desde la evaluación nutricional y entrega de su dieta/plan de alimentación/tratamiento nutricional.

También debes considerar cuanto tiempo tardaste para elaborar los materiales que entregas a tus pacientes y cada cuanto tiempo lo actualizas.

Todo esto es importante saber porque esto te ayudará a estandarizar el costo por hora y/o por paciente.

Una vez que tengas ese dato, calcula el sueldo/honorario por paciente, utilizando el baremo/listado de tarifas.

Otra forma de calcular tu sueldo, es tomando en cuenta tus gastos personales (alimentación, vivienda, transporte, servicios básicos, vestimenta, cuidado personal, recreación y otros gastos que tengas con frecuencia al mes).

Obtén la suma total de tus gastos, y lleva el costo de tus gastos, al tiempo que necesitas para un paciente.

Si por ejemplo, tus gastos mensuales son 1000, divídelo entre el tiempo que empleas para cada paciente y la relación de las horas mensuales que tienes disponible en tu consultorio/oficina.

Horas mensuales: 48

Horas por paciente: 2

Capacidad de atención mensual en el consultorio: 48/2 = 24  pacientes al mes.

Tu capacidad de atención en promedio es de 24 pacientes.

Tu sueldo por paciente es: 1000/24 =41,6

  1. Cálculo de la Ganancia/Rentabilidad

Luego que sabes cuál será tu sueldo, es importante calcular la ganancia.

No es lo mismo ingresos que ganancias. Muchos lo confunden.

La ganancia/rentabilidad es lo que te quedo después de pagar los gastos.

Sin embargo debes calcular tu ganancia.

Para un profesional independiente, la ganancia serían las utilidades de fin de año.

Si has sido empleado, usualmente a finales de cada año, entre noviembre-diciembre, te dan tu sueldo y algo más. Ese algo más son las utilidades.

¿Cómo calcular las utilidades/ganancias?

Cada país tiene su ley del trabajo. Ahí encontrarás, como se calculan las utilidades o como las llamen en tu país.

Normalmente oscilan entre 2-4 meses de sueldo mensual.

En esas utilidades/ganancias también debes incluir tus vacaciones.

Porque cuando estés de vacaciones no estarás trabajando.

La ley del trabajo, también te dice como debes calcular las vacaciones.

Sin embargo te recomiendo, que lo calcules en base al tiempo que realmente estarás de vacaciones.

Eso no quiere decir que vas a abusar.

Usualmente la ley del trabajo da como máximo 21 días. Así que toma en cuenta lo que dice la ley del trabajo de tu país.

Una vez que sepas como calcular las utilidades y vacaciones, estandariza el valor a hora y/o paciente.

  1. Honorarios del contador/contable

Sino tienes un contador/contable, pues trata de considerarlo.

El contador te ayudara a llevar tus ingresos y egresos.

Así como también el tema de los impuestos.

Por eso es importante que emitas una factura, para que puedas llevar el control de tus ingresos.

También es importante que tengas las facturas de los gastos generados en el consultorio/oficina.

Los honorarios del contador, también debes contemplarlos en los costos.

Recuerda siempre llevar el costo a un valor estándar, 1 hora y/o paciente.

  1. Calcula el precio total de tu servicio de consulta/asesoría nutricional

Recuerda de llevar todos los costos a un valor estándar: 1 hora, 1 paciente.

Por ejemplo si la sumatoria total, te dio 120 por hora y atender 1 paciente, te lleva 2 horas, el precio por atender cada paciente será = 240.

Compara este valor con el mercado y con el baremo/listado de tarifas.

Puede ser que el precio de tu servicio este a un nivel similar al del mercado o muy por encima.

Si es muy por encima, debes revisar el procedimiento, así como también el tipo de servicio que estas ofreciendo.

Es aquí donde debes comenzar tu trabajo de diferenciación de la oferta de tu servicio.

Este articulo como los anteriores, los escribo a petición de varios de ustedes, así como problemas/situaciones que voy identificando.

Espero que mi artículo, te ayude muchísimo, a revisar tus costos actuales y así calcular un precio justo y acorde a tu servicio.

Me gustaría saber de ti, ¿Qué haces actualmente para fijar el precio de tus servicios?

Si deseas dar alguna recomendación a otros colegas, o compartir tus experiencias al respecto, realiza tus comentarios al final.

Si te ha gustado este artículo, por favor compártelo entre tus amigos.

Un fuerte abrazo,

Carolina Mijares

Marketing para Nutricionistas, Médicos y otros Profesionales de la Salud

Transforma Tu Consulta y Cambia Más Vidas

Estrategias de Marketing y Negocio para Consultorios Médicos y Nutricionales

2 Comments

    1. Carolina Mijares

      03/05/2016 at 11:10 am

      Hola Cristián, me alegra que te sea útil! gracias por comentar.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: